Понедельник, 06.05.2024, 05:09

Как вам наша школа

Будущее страны готовится в школе.

История школы №11 начинается с 1947 года, когда она представляла женскую базовую школу Благовещенского педагогического института и размещалась на месте современного здания областной библиотеки по улице Ленина. С реконструкцией центра города школа переезжала в разные здания, пока не переехала в 1972 году в новое здание по Амурской, 151. В ней обучалось 1260 учеников в 35 классах. Школа получила статус средней.

Директором тогда была Никитюк Е.И. молодой талантливый педагог. Под ее руководством создавались кабинеты, оснащались мебелью и наглядностью. Каждое утро ручеек детей в школьной форме тянулся к школе. Но шло время. Строились многоэтажные дома вокруг. Количество детей увеличивалось год от года.

Менялось содержание программ, учебников, вводились новые педагогические технологии, но неизменным оставалось одно – любовь к ученикам, заинтересованность в их дальнейшей судьбе.

Среди выпускников тех лет, много талантливых специалистов несколько педагогов в школе также бывшие выпускники.

До сих пор помнят время, когда директором школы был Каськов Петр Захарович. Педагог более чем с полувековым стажем сумел создать коллектив единомышленников. Школа имела вполне заслуженный авторитет и считалась одной из лучших в городе. Она неоднократно побеждала на городских и областных соревнованиях, олимпиадах, ее учителя представляли школу на всесоюзных педагогических конференциях.

В сентябре 1976 года пришел работать в школу Дворников Александр Аббасович. Сначала он был учителем изобразительного искусства и черчения, а затем был назначен директором школы. Во времена его работы школа жила яркими праздниками. Александру Аббасовичу удалось активизировать деятельность учащихся: были созданы агитбригада, вокально-инструментальный ансамбль, школьный театр. Это время процветания пионерской и комсомольской организаций. За трудовые успехи в 1986 году он получил звание «Отличник народного просвещения». В настоящее время Дворников А.А. работает начальником управления культуры администрации г. Благовещенска.

В ноябре 1987 года педагогическим коллективом и учащимися была выбрана директором школы Веденеева Людмила Владимировна. По ее инициативе с 1 сентября 1991 года на базе СОШ № 11 открыта специализированная школа с углубленным изучением предметов юридического профиля, а с 1998 года в результате сотрудничества школы с Амурской Государственной Медицинской Академией, открыты профильные медицинские классы. С каждым годом число желающих обучаться в таких классах неуклонно растет, а первые выпускники работают юристами и врачами не только в городе и области, но и далеко за ее пределами.

С 1 декабря 2010 года вступила в должность директора Гаврилко Наталья Петровна.